
Еще одна рыбалка в окрестностях Луангпрабанга была связана с поездкой на водопад Tad Sae.

Водопад на рыбном притоке.
На пруду возле водопада.
Поблизости от водопада был пруд, в который впадала река, бегущая от водопада. В ней компания
— Для чего они им? — спросил я у охранника расположенного рядом ресторана.
— Из водорослей готовят еду, высушивая и растирая, — ответил он.
Водорослями кормятся не только рыбы…
С разрешения охранника я стал рыбачить ниже того места, где бродили девочки, а в качестве насадки использовал водоросли, вспомнив, что их едят не только люди, но и рыбы. Момент был подходящий, ведь дети своими ногами подняли муть со дна, да и обрывки водорослей несло течением. Это могло привлечь рыбу. И вот чудо — произошла поклевка! Я подсек и выудил небольшую серебристую рыбку, очень напоминающую нашу плотву, затем почти сразу клюнула и другая такая же. Дольше ловить времени не было, да и не хотелось. Главное, я узнал, что не только в России рыба ловится на водоросли.

На притоках рыба часто стоит под укрытиями.
Обитатели канала.
Самой запоминающейся для меня лаосской рыбалкой была охота за змееголовами на острове Дон Кхон — он расположен в среднем течении Меконга ближе к границе с Камбоджей.

Змееголовы.
Это место известно всему миру как акватория с 4 тысячами мелких и крупных островов. Здесь находится один из самых больших водопадов мира. На острове я арендовал велосипед и поехал вдоль воды по закольцованной дороге. Временами останавливался покупаться и в одном месте на польдерах увидел захватывающую ловлю. Двое подростков забрасывали спиннинговую оснастку, наживленную лягушкой, в травянистые заросли обширного заливчика, и оттуда одного за другим извлекали змееголовов массой до полукилограмма. У этой рыбы действительно были змеиные повадки. Когда я попытался ее сфотографировать, положив на траву, она быстро заскользила змеей и вмиг оказалась у кромки воды. Едва успел подхватить беглеца, чтобы отправить в садок.
Ловцы змееголовов.
Я решил попробовать этот способ ловли. Самое сложное было наловить лягушек. Я подсмотрел, как это делается, еще во Вьетнаме. Там парень ловил этих тварей на дразнилку с крючком, наживленным червем, прямо в городской заросшей канаве.
Ловец лягушек.
На какие бы самые привлекательные, на мой взгляд, участки я ни забрасывал, змееголовы ловились почти стандартные, массой 350–500 г. В садке с полдюжины рыб набралось довольно быстро. Этого было достаточно для ужина с хозяином гостиницы, в которой остановился, ведь я гарантировал ему улов. Белоснежное мясо приготовленного на углях змееголова было великолепно! И еще один вечер под большую бутылку прекрасного рисового пива с видом на ночной Меконг удался.

Старый рыболов.

Ловля в черте города.