
На велосипеде к Бахчисарайскому водохранилищу
На следующий день по возвращении в Севастополь я снова продолжил путешествия с использованием велосипеда. Из Любимовки, пригорода Севастополя, направился по дороге, проходящей вдоль побережья Черного моря, исследовать реки Бельбек, Кача, Альма, Булганак, о которых расскажу в следующем репортаже «Рыбалка на реках Крыма». От поселка Вилино (возле него в 1856 году произошло сражение русских с англичанами, о чем свидетельствует мемориал) повернул в сторону Симферополя, а потом на Бахчисарай. По обеим сторонам дороги растилались холмистые степи, участки бесконечно тянувшегося виноградника закончились. Машин было мало. Когда я уставал крутить педалями, то просто залегал Часа через три я прибыл в Бахчисарай. Девушка, продававшая возле дороги мед, показала мне, как проехать к Бахчисарайскому водохранилищу, и вскоре я уже беседовал с сидящими по его берегам рыболовами и с администратором базы, на которой продают путевки на рыбную ловлю.

Водохранилище расположено рядом с трассой, по которой россияне и украинцы отправляются на своих машинах на южный берег Крыма, поэтому многие любители рыбной ловли останавливаются здесь на день, а то и на несколько дней порыбачить, благо, подготовленных площадок для установки палаток хватает.
Бахчисарайское водохранилище — это государственное

В водоеме обитают карп, белый амур, толстолобик, карась, тарань, красноперка, уклейка, окунь, щука. Преобладает крупная рыба. Карась нередко попадается массой до 1,5–2 кг, окунь — до 1,5 кг. Мелочи мало. Администратор рассказал мне, что сюда регулярно приезжают маститые спортсмены из Севастополя, и в их уловах преобладают щуки от 1,5 до 5 кг. Самая большая щука была поймана на 12 кг.

На право рыбной ловли всем желающим продаются путевки. Цена — 20 гр. за световой день и 30 гр. за ночь. Есть лодочная станция. Ходить под бензомотором запрещено, разрешено ловить троллингом с использованием электромоторчика.
Водоем произвел на меня хорошее впечатление. Федерация рыболовного спорта Крыма проводит на нем периодические работы по зарыблению, соревнования «Крымская блесна», в прошлом году прошел детский фестиваль «Поплавок — 2012». Участвовало 200 детей, соревнования длились два дня, работала полевая кухня, был организован эстрадный концерт.
Альминское водохранилище
Между Симферополем и Бахчисараем расположено водохранилище, аналогичное по назначению Бахчисарайскому. Оно находится на окраине поселка Почтовое и создано в результате перекрытия реки Альмы. Это водохранилище также относится к оросительной системе Бахчисарайского района, на базе его организовано государственное 
Что касается других крупных водоемов внутреннего Крыма, таких водохранилищ, как Счастливенское, Загорское, Чернореченское, Партизанское, то они строго питьевого назначения, снабжают населенные пункты питьевой водой, и рыбалка в них запрещена (охраняются милицейскими постами).
Подводя итог сказанному, хотелось бы еще раз отметить, что рыболовные путешествия по степному и горному Крыму вряд ли оставят