
Наш надувной каяк рассекает пресные воды острова Кауаи, выступающего из глубин Тихого океана на 22 градусе северной широты и 159 градусе западной долготы. Кауаи входит в состав пятидесятого штата США — Гавайи. Это самый северный из обитаемых островов прибрежной цепочки (всего в ней насчитывается 132 острова). Здесь очень много пышной растительности, за что Кауаи называют даже
Пусть вас не смущает довольно странное название этого населенного пункта. В распевной гавайской версии полинезийского языка всего 12 букв (5 гласных и 7 согласных), и привычные для нас сочетания «х» с «у» встречаются через слово. Например, жареный на гриле цыпленок называется «хули», а символ штата рыба курок простенько зовется humuhumunukunukuapuaa. Если вы бойко произносите эти 20 букв быстрее чем за две секунды, то, значит, являетесь коренным обитателем острова.
Практически круглый «пятак» лесистого Кауаи (50 миль с запада на восток и 35 с севера на юг) также славен обилием речек, стекающих в океан с невысоких горных массивов и образующих причудливые каньоны. В одном из них — Ваимеа — находится самое мокрое место в мире, там в год выпадает порядка 12 000 осадков.
Также на этом острове с незапамятных времен существуют пресноводные водоемы, в основном искусственного происхождения, ведь уже к моменту открытия архипелага европейцами тут была хорошо развита ирригационная система земледелия. Никто, наверное, не сможет объяснить почему, но и в наши дни в здешних тропических джунглях можно поймать и карпа, и сомика, и бассов (малоротого и большеротого), и павлиньего окуня, и даже дикую радужную форель!
Совсем неплохой букет в сочетании с первостатейной морской рыбалкой и необозримой полосой песчаных пляжей, окружающих Кауаи по всему периметру. В любое время года на острове можно загорать и купаться, ведь ночные температуры колеблются в районе +20 °С, а дневные на 6–8 °выше.
Данной природной фантазией и сердобольностью американской демократии, повсюду оборудующей бесплатные цивильные души и комфортабельные туалеты с электророзетками и рукомойниками, весьма умело пользуются бомжи, стекающие на Гавайи со всего света. Эти задумчивые сократы и платоны в поношенной одежде или вовсе без оной находятся в постоянном пути к истине, что не мешает им покуривать марихуану и по утрам опохмеляться пивом или еще чем покрепче, если повезет.
Но в первую очередь Кауаи — признанная мекка серфингистов всех степеней подготовки и убеждений. Невероятно много тут и длинных стоячек под весло, ведь именно здесь были изобретены доски SUP (stand up paddle board), так же как и долбленые длиннющие каноеподобные фитили с боковым баллонетом на 8–10 гребцов в один ряд. Полинезийцы — прославленные мореходы гребного формата, в чем мы убедились, встретив в верховьях заросшей реки Ханапепе пару аборигенов на стоячих гребных досках, на которых были закреплены корзины с бананами и кокосами. Нужно заметить, что река Ханапепе в свое время называлась Доном, да и над самим островом несколько лет гордо развевался российский государственный флаг.

Благодаря райскому климату и удобному местоположению Гавайи использовали в первую очередь бостонские торговые компании для промежуточной стоянки по пути в Китай. Заходили сюда и наши мореплаватели, ныне один мелкий остров называется Лисянский. В начале XIX века управляющий РАК (
Весьма занимательно, что официальный российский след в данном уголке Полинезии на этом не закончился. В конце XIX века была образована Гавайская республика, и в 1900 году главным сенатором, а по сути дела президентом страны стал Каука Лукини. Под этим псевдонимом здесь проживал и владел кофейной плантацией уроженец Могилева и выпускник юрфака
Хотя Кауаи и американская территория, но принадлежность к большому белому вождю из Вашингтона ощущаешь лишь по форме полицейских, зеленому доллару в кармане и привычному названию супермаркетов. А так никто здесь никуда не спешит и по всем внешним жизненным проявлениям чувствуется, что у местного населения достаточно времени для шлифования оттенков полета собственной мысли. Например, мы не сразу смогли приобрести лицензию на лов рыб пресноводных видов, поскольку единственный столичный рыбинспектор постоянно отсутствовал на рабочем месте. А если прибавить к этому нюансу то обстоятельство, что на Кауаи вам никто не сделает замечание, когда вы будете тянуть холодное пиво на пляже (в США за это нарушение положен серьезный штраф), то станет окончательно ясно: в настоящем раю действуют самые правильные законы.
Продолжение следует…